女3人旅~渋温泉
12日
母が始めた化粧品店を先月で閉店しました。
そこで今まで35年間ご苦労様の気持ちを込めて
母と妹と私の女3人で日帰りの旅に出かけて来ました。
弟は仕事でお留守番です。
行き先は志賀高原。
この時期の飯山から志賀、草津へ抜けるコースは
紅葉がとても見応えがあり、私のお気に入りの
ドライブコースです。
母は久しぶり、妹は初めてと言うことで私がツアーガイドです。
なのに・・・・
いきなりの大失敗。早朝に出かける予定が前日テレビに夢中になってしまい
洗濯するのを忘れてしまった^^;
その為予定より30分ほどロスタイム。
まぁ急ぐ旅では無いので・・・・
度々通る飯山までの道を抜けてまず目指すは
渋温泉にある地獄谷野猿公苑。
駐車場から少し歩いて行くと
そこからさらに階段を上ります。これが結構きつくて
足がガクガクでした(泣)
見えて来たのは一軒宿の後楽館
ここのちまきが有名だったような・・。なぁんて思いながら歩いていると!!
いきなり目の前に現れたサル!!!
お出迎えしてもらいました。
このサルたちを見に来たのですが、ビックリ^^;
ここを抜けて行くと見えてくるのは天然記念物
渋の地獄谷噴泉
すごい勢い。
さらに歩いて行くと、いたいた^^
すっかり人慣れしていますね。そろそろ見えて来るかな
いたいた^^
気持ち良さそう。今は子育ての時期なのか
かわいい子猿達がいっぱいいました。
なんか人間の子とあんまり変わらない^^
おさる達をしばし見た後はいよいよ紅葉の志賀高原へ
続く・・・
野猿公苑入り口からみた後楽館
母が始めた化粧品店を先月で閉店しました。
そこで今まで35年間ご苦労様の気持ちを込めて
母と妹と私の女3人で日帰りの旅に出かけて来ました。
弟は仕事でお留守番です。
行き先は志賀高原。
この時期の飯山から志賀、草津へ抜けるコースは
紅葉がとても見応えがあり、私のお気に入りの
ドライブコースです。
母は久しぶり、妹は初めてと言うことで私がツアーガイドです。
なのに・・・・
いきなりの大失敗。早朝に出かける予定が前日テレビに夢中になってしまい
洗濯するのを忘れてしまった^^;
その為予定より30分ほどロスタイム。
まぁ急ぐ旅では無いので・・・・
度々通る飯山までの道を抜けてまず目指すは
渋温泉にある地獄谷野猿公苑。
駐車場から少し歩いて行くと
そこからさらに階段を上ります。これが結構きつくて
足がガクガクでした(泣)
見えて来たのは一軒宿の後楽館
ここのちまきが有名だったような・・。なぁんて思いながら歩いていると!!
いきなり目の前に現れたサル!!!
お出迎えしてもらいました。
このサルたちを見に来たのですが、ビックリ^^;
ここを抜けて行くと見えてくるのは天然記念物
渋の地獄谷噴泉
すごい勢い。
さらに歩いて行くと、いたいた^^
すっかり人慣れしていますね。そろそろ見えて来るかな
いたいた^^
気持ち良さそう。今は子育ての時期なのか
かわいい子猿達がいっぱいいました。
なんか人間の子とあんまり変わらない^^
おさる達をしばし見た後はいよいよ紅葉の志賀高原へ
続く・・・
野猿公苑入り口からみた後楽館
by cestsur
| 2010-10-20 22:54
| 旅行記・おでかけ